Самые крепкие семьи Центрального округа Москвы получат медали "За любовь и верность"
6 июля 2012 года

Тридцати самым крепким семьям, проживающим в Центральном административном округе (ЦАО) Москвы, в пятницу вручат медали "За любовь и верность", сообщает пресс-служба префектуры округа.

Мероприятие пройдет в преддверии Дня семьи, любви и верности, который начали отмечать в России в 2008 году. Дата 8 июля для этого праздника выбрана неслучайно, так как в этот день православные вспоминают благоверную чету святых муромских чудотворцев Петра и Февронию - покровителей супружеской верности, любви и семейного счастья.

"150 семейных пар соберутся в Храме Святителя Мартина Исповедника. Отец Валерий проведет торжественный молебен, вручит молодой семье икону с ликом святых благоверных муромских чудотворцев князя Петра и княгини Февронии. Далее 300 человек пешим ходом пройдут от храма к префектуре Центрального округа, сопровождая икону святых Петра и Февронии и зажженную в храме лампаду - символ святости намерений, благодатного тепла семейного очага", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в актовом зале префектуры состоится торжественная церемония вручения медалей "За любовь и верность".

"В торжественной обстановке 30 семейных пар, стаж семейной жизни которых составляет более 50 лет, получат из рук префекта Сергея Байдакова медали "За любовь и верность". Среди них - заслуженные деятели культуры и искусства, заслуженные учителя, врачи, журналисты, ученые, инженеры, экономисты, переводчики, актеры, разведчики, ветераны Великой Отечественной войны", - отмечается в сообщении.

По завершению торжественного мероприятия перед зданием префектуры будут выпущены голуби - как символ мира, любви и семейного тепла.

"Семья - это главное, что есть в нашей жизни. В повседневной жизни мы иногда даже не задумываемся, насколько важна эта удивительная связь близких людей, которые всегда держатся вместе, и в горе и в радости. Семью не заменит даже самая крепкая дружба, - комментирует предстоящее событие префект Центрального округа Москвы Сергей Байдаков.