Свинокомплекс "Томский" нейтрализует запах на своих очистных сооружениях
27 июля 2012 года

Свинокомплекс "Томский" (входит в ЗАО "Сибирская аграрная группа") приступил к обработке очистных сооружений предприятия специальными ферментами, которые должны нейтрализовать неприятный запах, на который пожаловались жители окрестностей, сообщила компания в пятницу.

Как сообщили на свинокомплексе, запах на очистных сооружениях предприятия в ближайшее время будет нейтрализован при помощи высококонцентрированной смеси специальных очищающих ферментов природного происхождения, пробиотиков и органических катализаторов.

"Специальная комиссия, куда вошли представители власти, наши сотрудники и ученые, предложила нам использовать новую смесь ферментов "Биофокс-оксидол". В ближайшее время пруд начнет очищаться, хотя, как предупреждают специалисты, для этого понадобится время", - приводит пресс-служба слова директора свинокомплекса Анатолия Баталова.

По его словам, если эксперимент удастся, запах исчезнет и пруд очистится в ближайшие месяцы. Все компоненты "Биофокс-оксидола" природного происхождения и не содержат химических загрязнений.

Баталов также добавил, что свинокомплекс построен 30 лет назад и технологии навозохранения с тех пор устарели. Специалисты предприятия находятся в постоянном поиске решения этого вопроса, но в силу разных причин, особенно климатических, не все методы, которые применяются на Западе или в США, подходят в Сибири. Например, биологические методы очищения прудов, когда разводят специальные растения, бактерии требуют круглогодичной теплой погоды.

Сибирская аграрная группа - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в поселке Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), свинокомплекс "Восточно-Сибирский" (Бурятия), мясокомбинаты в Томске, Кемерове и Каменск-Уральске Свердловской области, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Северский городской молочный завод, птицефабрику "Томская", а также сеть фирменной розницы "Мясной ряд". Владеет более чем 30 тысячами гектаров пашни в Томской и Свердловской областях.