ЦЕРН отложит "каникулы" БАКа на 3 месяца ради нового бозона
4 июля 2012 года

Европейская организация ядерных исследований (ЦЕРН) решила продлить работу Большого адронного коллайдера, который в конце 2012 года должны были остановить для технических работ, на 2,5-3 месяца, чтобы ученые могли продолжить изучение нового бозона, сказал глава ЦЕРНа Рольф Хойер на пресс-конференции в Женеве, которая транслировалась в прямом эфире.

Представители коллабораций ATLAS и CMS в среду сообщили, что оба детектора наблюдают новую частицу, бозон с массой около 125-126 гигаэлектронвольт. Уровень статистической значимости на CMS составляет 4,9 стандартного отклонения (сигма), на ATLAS - 5 сигма. Об открытии новой частицы можно говорить при 5 сигма, когда вероятность того, что наблюдаемый эффект вызван статистической флуктуацией, составляет лишь 1 на 3,5 миллиона.

"Мы приняли решение продлить работу ускорителя ради исследователей (нового бозона), но только где-то на 2,5-3 месяца... Мы не можем позволить себе больше, поскольку нам действительно нужно уйти на техобслуживание. Коллайдеру, который проработал почти три года, нужен отдых", - сказал Хойер.

Большой адронный коллайдер, самый мощный ускоритель частиц в мире, в конце 2012 года планировалось остановить примерно на 20 месяцев для проведения технических работ и "апгрейда" установки, энергия которой должна вырасти до 7 тераэлектронвольт на пучок.