Участники экофорума в Приморье в июле обсудят проблему трансграничных загрязнений
11 июля 2012 года

Экологи и ученые на шестом международном экологическом форуме "Природа без границ" во Владивостоке обсудят проблему трансграничных загрязнений, в частности, ситуации, когда попадание химикатов в реку на территории одной страны оказывает негативное влияние на экологию всех стран, расположенных вдоль русла реки, сообщили в оргкомитете форума.

"У нас обычно заявляется около трехсот участников, но по факту приезжает больше. В этом году мы, кроме российских участников, ждем делегатов из Японии, Кореи и Китая. Главной темой форума станет проблема трансграничного загрязнения. Также мы организуем акцию по уборке мусора на территории, расположенного на берегу Тихого океана всероссийского детского центра "Океан", - сказала представитель оргкомитета.

Форум "Природа без границ" пройдет с 19 по 21 июля 2012 года.

Как поясняется в концепции форума, страны Северо-Восточной Азии вместе со своими акваториями образуют трансграничные регионы. Например, бассейны рек Амур, Уссури, окрестности озера Ханка, Берингово, Охотское и Японские моря являются зонами пересечения сухопутных и морских государственных границ. В связи с этим, страны-соседи, помимо границ, связаны путями миграций животных, а также едиными водными артериями.

"При этом многие изменения, в том числе и загрязнения, в одной части трансграничного региона одной страны передаются в другую страну", - говориться в концепции.

Первый форум "Природа без границ" состоялся в 2006 году. Форум проходит при поддержке администрации Приморского края.