Ученые считают, что предком президента Обамы мог быть первый в Америке африканский раб
31 июля 2012 года

Специалисты по генеалогическим исследованиям сайта Ancestry.com считают, что президент США Барак Обама ведет свой род от первого африканского раба в Америке.

"Президент Обама является правнуком в 11-м поколении Джона Панча - первого африканца, обращенного на всю жизнь в рабство в американских колониях, имя которого задокументировано", - цитирует телеканал CBS слова ученого Джозефа Шамвея.

По его словам, Обама - потомок Панча по материнской линии. Белокожая мать президента США, как выяснили специалисты по генеалогии, происходит из семьи Банчей (первая буква фамилии, по версии ученых, изменилась, поскольку в 17-18 веках имена нередко записывались со слуха), ведущих свой род от чернокожего Панча и его белокожей жены. Мать самого Панча тоже была белой.

"Это означает, что президент Обама ведет свой род от первой известной смешанной пары, оставившей потомков, имена которых задокументированы", - указывает CBS.

По словам Шамвея, ученым удалось "выйти" на Джона Панча, проведя исследование ДНК представителей семьи Банчей. Анализы показали, что их прямые потомки - африканцы из районов южнее Сахары. "Постепенно мы смогли проследить связь с самыми ранними представителями семьи Банчей и человеком по имени Джон Панч", - пояснил Шамвей.

Про Панча известно, что в 1640 году он был слугой в одном из виргинских поместий, бежал, был пойман и приговорен к пожизненному рабству.

Шамвей признает, что имеющихся в его распоряжении документов недостаточно для того, чтобы на 100% подтвердить факт родства Обамы и Панча, но уверяет, что Джон Панч - единственный вероятный "кандидат" на то, чтобы быть отцом Джона Банча, родившегося примерно в 1637 году.

Родословная президента США Барака Обамы, в котором перемешано множество кровей, не раз оказывалась в центре внимания СМИ и ученых, которым даже удалось установить его дальнее родство с миллиардером Уорреном Баффетом, бывшим главой государства Джорджем Бушем-младшим и экс-губернатором Аляски Сарой Пэйлин.