Богатая овощами и фруктами диета может помочь пациентам с болезнью почек
8 февраля 2013 года

Добавление в рацион овощей и фруктов может помочь пациентам с хроническими нарушениями в работе почек, установили ученые из США, труд которых опубликован в Clinical Journal of the American Society of Nephrology.

Как говорится в пресс-релизе Американского общества нефрологии, рацион жителей западного полушария основан на зерновых и животных продуктах, которые имеют высокую кислотность и могут приводить к метаболическому ацидозу, состоянию, когда в организме производится чрезмерное количество кислоты. Это часто происходит с пациентами с хронической болезнью почек, которые как раз отвечают за вывод кислоты из организма с мочой. Метаболический ацидоз может являться причиной учащенного дыхания, спутанного сознания и летаргии. Тяжелые случаи заканчиваются смертью пациента.

Обычно пациенты с хронической болезнью почек получают терапию щелочными препаратами, а именно с помощью бикарбоната. Однако можно помочь им, просто добавив в рацион больше фруктов и овощей, которые являются природными щелочными продуктами.

Исследователи из Техасского медицинского колледжа установили это, наблюдая за 71 пациентом с тяжелой формой хронической болезни почек. Участники получали либо дополнительную порцию овощей и фруктов, либо таблетки с щелочью в течение одного года.

В результате в обеих группах были равные показатели по работе почек спустя год. Анализы мочи также показали стабилизацию ситуации. И хотя фрукты и овощи богаты калием и могли бы поднять его уровень в крови до опасных уровней, этого не случилось.

"Мы показали, что добавление щелочи в виде бикарбоната или в виде фруктов и овощей дало благоприятный ответ - сокращение маркеров в моче, говорящих о повреждениях почки", - цитируются в сообщении слова авторов исследования.