Кронпринц Хокон откроет юбилейный фестиваль "Баренц Спектакль" на севере Норвегии
5 февраля 2013 года

Наследник норвежского трона принц Хокон и министр культуры Норвегии Хадия Тайик откроют во вторник десятый фестиваль современного искусства "Баренц Спектакль" в приграничном городе Киркенесе на севере страны, сообщили организаторы фестиваля.

"Баренц Спектакль"- это масштабный фестиваль, или как говорят сами организаторы, творческая группа "Девушки на мосту", это "коктейль, в котором замешаны современное искусство и музыка, литература и архитектура, семинары и дебаты, театр на сцене и площадной театр, и все эти ингредиенты приправлены актуальной проблематикой Баренцева региона и севера".

Каждый год организаторы выбирают слоган, актуальный для международной ситуации, приграничного сотрудничества и северной проблематики. В 2013 году "Девушки на мосту" предлагают около 13 тысячам зрителей и участников послушать, как и для кого "тикает" Баренцев регион.

"Баренцев регион тикает благодаря растущему международному интересу к сырьевым ресурсам и новым транспортным путям в Арктике на фоне горячих дебатов о климатических изменениях. Газетные заголовки кричат "Гонка за Арктику началась", - сообщают организаторы.

Во вторник вечером в центре Киркенеса пройдет красочное открытие с масштабным лазерным шоу.

"Фантастическое 3D-шоу прямо на фасаде самого красивого исторического здания (судоверфи KIMEK) в центре Киркенеса! Мы работаем вместе с французским бюро Easyweb, пионерами видеомэппинга, и ждем красочного шоу, в котором будут запечатлены прошлое, настоящее и будущее Баренцева региона", - сообщили организаторы.

В течение недели на разных площадках города будут открываться выставки и инсталляции, пройдут концерты, семинары, дебаты, состоится премьера "Приграничного мюзикла" коллектива "Что делать".

"Ола из норвежского Финнмарка встречает Таню с Кольского полуострова. Они влюбляются, Таня со своим сыном переезжает к своему новому мужу, и через радости и сложности их смешанного брака перед нами вырисовывается картина российско-норвежского пограничья, где сталкиваются культурные и социальные нормы", - поясняют постановщики мюзикла.

Кроме того, зрители увидят проект архитектора Яна Гуннара Шелдсея - результат его трех походов по побережью Финнмарка, Кольского полуострова и поселку Шойна Ненецкого округа.

"Этот проект - исследование возможностей жилой архитектуры в жестких условиях песчаных бурь и сигнал тревоги от лица хрупкой арктической природы", - пояснил архитектор.

Кроме того, вниманию зрителей будет представлен проект, который попытается воссоздать комплекс зрительных представлений и физических ощущений об Арктике с помощью запахов и парфюмерных мастеров Парижа.

На фестивале также будут представлены данс-перформанс "Финнмаркские дневники", перформанс "Свобода, равенство, братство или смерть", спектакль Киркенесского театра "Самовар" - на норвежском, английском, русском и шведском.

Также в программе фестиваля - Киркенесская конференция, на которую приедут политики и ученые из разных стран и приграничный семинар.