Метеоритная природа обломков из Чебаркуля не подтверждена - Пучков
22 февраля 2013 года

Метеоритная природа ни одного из обломков, найденных в районе озера Чебаркуль после падения уральского метеорита, пока не получила официального подтверждения, заявил глава МЧС Владимир Пучков.

Утром 15 февраля жители нескольких регионов Урала наблюдали полет болида - огненного шара с хвостом, который завершился яркой вспышкой и взрывом. Экспедиция Уральского федерального университета обнаружила в районе озера Чебаркуль частицы метеорита, химический анализ подтвердил их внеземное происхождение, было установлено, что это обыкновенный хондрит - один из наиболее распространенных типов каменных метеоритов.

"Фрагменты, которые найдены, должны проверить ученые-специалисты. Только они могут подтвердить, что это части метеорита. Пока официально ни один обломок такого подтверждения не получил", - заявил Пучков в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу.

Он добавил, что на дне озера Чебаркуль работают специалисты, но пока они ничего не нашли из-за очень толстого слоя ила.

"Известны случаи, когда обломки метеоритов уходили в землю на несколько метров и оставались в труднодоступных местах. Эта работа продолжается", - добавил министр.