Оценка мощности взрыва Челябинского болида в 500 килотонн завышена в 3-4 раза - РАН
19 февраля 2013 года

Российские ученые считают, что энергия взрыва Челябинского болида была в несколько раз меньше, чем оценки, сделанные специалистами НАСА - его мощность составила не 500, а 100-200 килотонн, сообщил директор Института астрономии РАН (ИНАСАН) Борис Шустов.

"Энергия лежит в интервале от 10 до 500 килотонн, скорее всего 100-200, раза в четыре меньше, чем оценки коллег из НАСА. Еще раз подчеркну, что все оценки параметров тела, вызвавшего Челябинское явление, полученные на данный момент, являются предварительными и будут неоднократно уточняться и пересматриваться по мере сбора информации и ее анализа", - сказал Шустов.

По оценкам специалистов ИНАСАН, размер космического тела находился в интервале от 5 до 20 метров.

"Обычно метеороиды метровых размеров полностью разрушаются, тормозятся и сгорают на высотах 30-40 километров, Как правило, суммарная масса найденных метеоритов составляет не больше 1-5% от начальной массы космического тела", - отметил ученый.

Ранее специалисты НАСА оценивали силу взрыва в 470 килотонн - в 30 мощнее бомбы, взорванной в Хиросиме), а массу космического тела - в 10 тысяч тонн, размер - в 17 метров. Челябинский болид, по оценкам американских ученых, вошел в атмосферу со скоростью 18 километров в секунду, а взрыв произошел на высоте от 10 до 20 километров.