Спектакль "Пиковая дама" откроет Пушкинский театральный фестиваль в Пскове
5 февраля 2013 года

Спектакль "Пиковая дама" Санкт-Петербургского государственного драмтеатра "На Литейном" откроет XX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль, который пройдет в Псковской области с 5 по 10 февраля, сообщил представитель администрации региона.

"Всего за пять дней фестиваля будет показано около 11 проектов творческих коллективов. В этом году на суд зрителей будет представлено семь драматических произведений, две постановки кукольных театров и два музыкальных концерта", - рассказал собеседник агентства.

В первый день зрители увидят спектакль "Пиковая дама" - новую работу режиссера Игоря Ларина, который определил жанр своей постановки как "мистический анекдот".

На сцене областной филармонии пройдет "Пушкинский концерт" Санкт-Петербургской государственной консерватории. Студенты академии театрального искусства из Санкт-Петербурга покажут необычную постановку "Евгения Онегина". Также свои постановки представят Школа-студия МХАТ, Вологодский и Московский театры кукол.

Ученые-пушкинисты, режиссеры и критики соберутся на дискуссии о пушкинском наследии в рамках традиционной творческой лаборатории.

В день памяти Пушкина, 10 февраля, состоится лития на могиле поэта в Святогорском монастыре.

Театральный фестиваль проводится с 1994 года и по традиции проходит в Пскове и научно-культурном центре музея-заповедника "Михайловское" в Пушкинских Горах. В этом году помимо Пушгор из-за ремонта псковского драмтеатра творческие коллективы выступят на площадках областной филармонии, псковского театра кукол и колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова.

На проведение Пушкинского фестиваля из бюджета региона выделено около 1,5 миллионов рублей.

За 20 лет его проведения свои спектакли по произведениям классика показали более 120 театров России, а также Германии, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Франции, Шотландии, Латвии, Эстонии, Литвы.