Глава Приморья распорядился остановить во Владивостоке стройку у памятника зодчества
30 марта 2013 года

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский распорядился остановить строительство в Почтовом переулке Владивостока возле старинного особняка, являющегося памятником зодчества краевого значения, сообщает в субботу администрация края.

Старинный особняк в Почтовом переулке, известный жителям Владивостока, как "Дом Элеоноры Прей", - одна из достопримечательностей города. Гражданка США Элеонора Лорд Прей приехала во Владивосток летом 1894 года после того, как стала женой сына Чарльза и Сары Смит, владевших в городе "Американским магазином". За 36 лет жизни во Владивостоке Элеонора написала своим друзьям и родственникам 16 тысяч страниц писем о жизни города, проиллюстрировав их фотографиями. Внучка Элеоноры - Патриция Силвер совместно с американской ученой Биргиттой Ингемансон на основе двух тысяч писем и фотографий создали документальную книгу "Письма Элеоноры Прей". Она выпущена в свет владивостокским издательством "Рубеж" в 2008 году и вызвала огромный интерес. Вскоре было выпущено второе издание этой книги.

"Находясь в командировке в Новороссийске, где проходит Морская коллегия РФ, из сообщений СМИ узнал о происходящем разрушении во Владивостоке дома Элеоноры Прей. Крайне возмущен. Немедленно дал поручение остановить все строительные работы", - написал губернатор в своем микробологе в Twitter.

Как сообщил представитель краевого департамента культуры, во Владивостоке начался сбор подписей жителей города с требованием к мэрии остановить строительство здания в историческом квартале. Под обращением поставили свои подписи известные в городе ученые, артисты, краеведы, литераторы, журналисты.

"Власти города и края в субботу должны выяснить, кто и на каких основаниях дал разрешение возводить здание рядом с историческим памятником. Если выяснится, что стройка незаконна, то департамент культуры подготовит обращение в прокуратуру Приморья"