2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06(1) | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 02 | 01
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский распорядился остановить строительство в Почтовом переулке Владивостока возле старинного особняка, являющегося памятником зодчества краевого значения, сообщает в субботу администрация края.

Старинный особняк в Почтовом переулке, известный жителям Владивостока, как "Дом Элеоноры Прей", - одна из достопримечательностей города.
Подробнее »
Период таяния льдов на Антарктическом полуострове удлинился за последние 60 лет почти в два раза, говорится в исследовании, опубликованном в Journal of Geophysical Research.

Ученые из Британского национального центра по изучению Антарктики (BAS) изучили историю таяния льдов на Антарктическом полуострове, на который глобальное потепление климата влияет сильнее, чем на остальные территории материка и вызывает наиболее серьезные потери льда.
Подробнее »
Мухоморы, грузди и другие грибы, вступающие в симбиоз с растениями в лесах Северного полушария, по-видимому, накапливают почти половину всего почвенного углерода - эта их роль пока недооценивается в современных моделях, пишут шведские ученые в статье, опубликованной в журнале Science.

По оценкам ученых, так называемые бореальные леса, растущие в Северном полушарии, покрывают 11% площади суши, и на них приходится 16% общего объема почвенного углерода.
Подробнее »
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник посетил Московский физико-технический институт в городе Долгопрудный в Подмосковье, где ознакомился с работой фармацевтических лабораторий.

Данное направление стало развиваться в МФТИ с прошлого года, когда при вузе был создан биобизнесинкубатор, который помимо лабораторных исследований, стал заниматься созданием условий для стартапов в области фармацевтики.
Подробнее »
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) намерен проверить системой "Антиплагиат" все диссертации, которые защищались в вузе с 2012 года и позже, сообщил в интервью ректор университета Ефим Пивовар.

"Мы решили в режиме обратного отсчета (с 2012 года) проверить всех рефераты и диссертации программой "Антиплагиат". Безусловно, если обнаружим нарушения, то обязательно уведомим о них ВАК, если же это будет на стадии, когда работа еще не
Подробнее »
Представители Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли примут участие в IV Форуме инновационных технологий InfoSpace 26 марта в Москве, на котором, в частности, будут обсуждаться перспективы развития ракетно-космической отрасли РФ и возможности использования навигационной системы ГЛОНАСС, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

Среди предприятий ракетно-космической промышленности России в работе форума примут участие ОАО "Российские космические системы", ГНЦ
Подробнее »
Эксперты ядерного центра в британском городе Олдермастоне (AWE) проведут дополнительную экспертизу тканей тела скончавшегося олигарха Бориса Березовского, сообщает в понедельник интернет-портал газеты Times.

Опальный российский олигарх скончался в субботу на 68-м году жизни. Тело Березовского было обнаружено охранником в доме бизнесмена в английском графстве Беркшир. Официального заявления о причинах смерти пока не поступало.
Подробнее »
Совет по науке при Минобрнауки не сможет стать альтернативой Российской академии наук, заявил в воскресенье в эфире "Эхо Москвы" министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

"Как могут 20 человек быть альтернативой академии, где работают 100 тысяч?", - сказал министр.

По его словам, в состав совета, который соберется на первое заседание в начале апреля, были включены ученые, работающие в России, из разных отраслей науки.
Подробнее »
Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что мальчики в четыре раза чаще страдают от аутизма, чем девочки, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на исследование, посвященное этому заболеванию.

Исследование проводили специалисты министерства здравоохранения США и Американского центра по контролю за заболеваниями. Эксперты, в частности, установили, что в настоящее время, одному из 50 детей школьного возраста в США врачи ставят
Подробнее »
Меняются выходные данные, добавлены подробности и биографические данные Рахмана

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 мар - , Александр Невара. Девятнадцатый президент Бангладеш Зиллур Рахман скончался в среду в Сингапуре на 85-м году жизни, сообщают бангладешские СМИ.

Президент умер в сингапурской больнице "Маунт Элизабет". Его доставили в госпиталь 11 марта - у Рахмана возникли проблемы с дыханием.

Обязанности президента временно исполняет спикер парламента Абдул Хамид.
Подробнее »
Газировка, спортивные коктейли и фруктовые напитки с содержанием сахара могут иметь отношение к 180 тысячам смертей по всему миру ежегодно, предупреждают ученые из США, труд которых был представлен на заседании Американской кардиологической ассоциации (American Heart Association).

Ученые предупреждают, что чрезмерное употребление подслащенных напитков ведет к набору лишнего веса, что способствует развитию диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов
Подробнее »
Ученые Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО - Центра) рекомендуют к вылову в 2013 году в морях российского Дальнего Востока 47,7 тысячи тонн краба, что на 2% превышает аналогичный показатель прошлого года.

"Общий допустимый улов (ОДУ) по всем видам краба на Дальнем Востоке в 2013 году составил 47,7 тысяч тонн, что на тысячу тонн больше прошлогоднего показателя. Значительную часть ОДУ - свыше 70% - составляют крабы-стригуны.
Подробнее »
Зонд НАСА "Мессенджер", чья двухгодичная миссия на орбите Меркурия официально завершается 17 марта, будет продолжать работу в нормальном режиме до тех пор, пока руководство НАСА не примет решение о продлении или прекращении проекта, сообщила менеджер проекта Хелен Винтерс (Helene Winters).

"Мессенджер" вышел на орбиту Меркурия в марте 2011 года, став первым в истории искусственным спутником этой планеты.
Подробнее »
Результаты исследования образцов костной ткани экс-главы ПНА Ясира Арафата, которым занимаются эксперты России, Франции и Швейцарии, пока не готовы, сообщил журналистам глава Палестины Махмуд Аббас.

"Мы обращались в три государства, эксперты работают отдельно друг от друга. Как будут готовы результаты - нам дадут знать", - сказал Аббас журналистам в субботу.

Ранее представитель Университетского медицинского центра швейцарского кантона Во (CHUV) Дарси Кристен
Подробнее »
Сенсационную находку сделали перуанские палеонтологи: на юге страны ими обнаружены окаменелые останки древней птицы, жившей примерно 35 миллионов лет назад, сообщают в пятницу местные СМИ.

Речь идет, скорее всего, о гигантском пеликане, высота которого достигала 1,8 метра. "Найденные ископаемые останки даже сохранили следы кожи, это сенсационная находка, так у нас нет задокументированных данных о чем-либо похожем ни в одной стране", - сказал
Подробнее »
Численность занесенного в международную Красную книгу дальневосточного леопарда за последние пять лет увеличилась в полтора раза и достигла 48-50 особей, сообщает в пятницу амурский филиал всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

"Экологи подвели итоги учета по следам на снегу, их количество составило 48-50 зверей, что в 1,5 раза больше, чем пять лет назад. По результатам данного учета популяция составила 43-45 взрослых особей и 4-5 детенышей.
Подробнее »
Микрогравитация или ее полное отсутствие мешают нормальному росту и функционированию так называемых пыльцевых трубок, по которым мужские половые клетки мигрируют к растительным "яйцеклеткам" внутри пестика, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Как и в случае с человеческим сексом, мужские половые клетки доставляются к цели при помощи цилиндрического канала.
Подробнее »
Биологи смогли подавить часть симптомов аутизма у мышей при помощи антигельмитного препарата сурамина и его аналогов, отключающих систему энергосбережения в нервных клетках, которая мешает им налаживать связи с другими нейронами, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Мы выяснили, что аутизм возникает благодаря тому, что некоторые нейроны застревают в "безопасном" режиме обмена веществ.
Подробнее »
Российские и зарубежные ученые в марте отправятся в экспедицию, во время которой попытаются разгадать историю самого глубокого озера Якутии Большое Токо, пробурив на его дне скважину, сообщил представитель Северо-Восточного федерального университета (СВФУ).

"На днях в университет прибудут германские партнеры, которые организуют экспедиции в два района Якутии с 15 марта по 7 апреля.
Подробнее »
Вопросы сходства и различий исламских общин России и Канады, проблемы их интеграции в правовое поле обсуждались на конференции, прошедшей в пятницу в Оттаве.

В конференции "Мусульмане в России, СНГ и Канаде: сосуществование и сотрудничество" приняли участие около 35 экспертов из Карлтонского, Брокского, Торонтского и Казанского университетов, Института востоковедения РАН, а также студенты и аккредитованные в Канаде представители дипломатического корпуса разных стран.
Подробнее »
Астрономы открыли новый астероид, получивший индекс 2013 EC20, который рано утром в субботу пролетит в 130 тысячах километров от Земли, в этот же день, как сообщалось ранее, разминется с нашей планетой 100-метровый объект 2013 ET.

Согласно данным, опубликованным на сайте НАСА, астероид 2013 EC20 был обнаружен 7 марта американским проектом по поиску астероидов "Каталина". По оценкам ученых, размер этого небесного тела составляет от 3 до 12 метров. В 06.
Подробнее »
Американские нейрофизиологи впервые смогли объединить мозг двух крыс в "локальную сеть", узлы которой могут быть удалены друг от друга на расстояние в тысячи километров, и заставить их обмениваться информацией, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Наши предыдущие работы натолкнули нас на мысль, что нервная система обладает большей гибкостью, чем мы считали ранее.
Подробнее »
Международная группа астрономов впервые в истории сумела с помощью телескопа увидеть предполагаемый процесс формирования новой планеты, сообщают чилийские СМИ.

Это стало возможным благодаря мощнейшему в мире телескопу Very Large Telescope, установленному на севере Чили. Ученые стали свидетелями процесса формирования планеты из огромного облака газа и пыли, которое окутало молодую звезду под кодовым обозначением HD100546.
Подробнее »