Ученые отмечают рост численности краснокнижного дальневосточного леопарда
15 марта 2013 года

Численность занесенного в международную Красную книгу дальневосточного леопарда за последние пять лет увеличилась в полтора раза и достигла 48-50 особей, сообщает в пятницу амурский филиал всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

"Экологи подвели итоги учета по следам на снегу, их количество составило 48-50 зверей, что в 1,5 раза больше, чем пять лет назад. По результатам данного учета популяция составила 43-45 взрослых особей и 4-5 детенышей. В 2007 году было учтено 27-34 леопарда", - сообщает фонд.

Ученые также установили, что леопард освоил новые места обитания.

"Один из выводков был обнаружен в устье Большой реки. Кроме того, сенсацией стало то, что следы леопарда нашли в самой южной точке России - на границе с Северной Кореей. Здесь леопарда не обнаруживали с прошлого века", - сообщает фонд.

Как сообщил Координатор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев, учет леопарда с 2013 года проводился по традиционной методике, основанной на исследовании размера следа. Использование GPS -навигаторов, фото- и видео-фиксация следов позволили минимизировать человеческий фактор и субъективные оценки.