Медведев осмотрел фармацевтические лаборатории МФТИ в Подмосковье
26 марта 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник посетил Московский физико-технический институт в городе Долгопрудный в Подмосковье, где ознакомился с работой фармацевтических лабораторий.

Данное направление стало развиваться в МФТИ с прошлого года, когда при вузе был создан биобизнесинкубатор, который помимо лабораторных исследований, стал заниматься созданием условий для стартапов в области фармацевтики.

Глава правительства осмотрел несколько лабораторий, в том числе лабораторию фарманалитики, которая занимается исследованиями воздействия препаратов на организм человека. Как рассказал завкафедрой "Инновационная фармацевтика и биотехнология" Андрей Иващенко, новые технологии, которые внедряют ученые МФТИ, позволяют определять индивидуальный курс лечения для каждого больного по таким тяжелым заболеваниям, как диабет, шизофрения и онкологические заболевания.

"Сейчас в медицине очень грубые стандарты применения лекарств. Половина средств, которые идут на лечение, расходуются впустую. А больницы не могут позволить себе такое сложное оборудование, а мы делаем эту работу", - сказал Иващенко.

Медведев поинтересовался, на какие средства закупается оборудование для лаборатории, завкафедрой сообщил, что в основном это государственные средства, которые стали выделяться в рамках федеральных программ в последние годы. "Деньги стали притекать в нужном направлении. Появились новые стартапы", - сказал он.

В лаборатории разработки инновационных лекарств и биологических испытаний премьеру показали современный микроскоп, который позволяет получать объемные изображения не отдельных клеток или частей биологической ткани, а целых организмов. В качестве подопытных организмов здесь используют мальков рыб и червей. "Это позволяет существенно сократить срок исследований и минимизировать число испытаний на людях. В конечном итоге, благодаря этому удается быстрее разрабатывать новые лекарства", - сказал Иващенко.