Ученые впервые создали "локальную сеть" из мозга двух крыс
1 марта 2013 года

Американские нейрофизиологи впервые смогли объединить мозг двух крыс в "локальную сеть", узлы которой могут быть удалены друг от друга на расстояние в тысячи километров, и заставить их обмениваться информацией, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

"Наши предыдущие работы натолкнули нас на мысль, что нервная система обладает большей гибкостью, чем мы считали ранее. В этих опытах мозг крысы смог легко адаптироваться к новым, незнакомым для него "датчикам", расположенным вне тела. Так, грызуны научились использовать инфракрасную камеру в качестве нового органа чувств. Поэтому мы задались вопросом - сможет ли мозг "подключиться" к органам чувств в другом теле", - заявил Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) из университета Дьюка в Дареме (США).

Для проверки этой теории Николелис и его коллеги подключили к центру движения в мозге двух крыс несколько десятков электродов. Затем ученые объединили их мозг в "локальную сеть" при помощи специального кабеля, позволявшего крысам обмениваться сигналами без нарушений в работе мозга.

Ученые проверили работу нейронной "локальной сети", посадив крыс в клетку, разделенную перегородкой. В каждой половине клетки находились рычаги, одновременное нажатие которых приводило к сбросу лакомства в кормушки. Сигналом для использования рычагов служила небольшая лампочка, присутствующая только в одной из комнат клетки. Таким образом, вторая крыса могла узнать о световом сигнале только в том случае, если она могла извлечь информацию о нем из мозга первого животного.

Крысы справились с поставленной задачей - через несколько дней грызуны научились синхронно нажимать на рычаг, добиваясь успеха в 70% попыток. Данная "локальная сеть" может работать и на огромных расстояниях - крысы, соединенные через интернет, не уступали своим "коллегам". Николелис и его коллеги считают, что этот факт позволяет говорить о возможности создать "органический компьютер" - большую нейросеть из нескольких независимых мозгов.