2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06(1) | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 02 | 01
Шотландские физики создали самый быстровращающийся искусственный объект - им удалось раскрутить микронную сферу до 600 миллионов оборотов в минуту, что в 500 тысяч раз быстрее самого быстрого барабана стиральной машины, говорится в сообщении Сент-Эндрюсского университета.

Авторы исследования - профессор Кишан Долакия (Kishan Dholakia) и его коллеги - занимаются исследованием процессов на "границе" между классической и квантовой физикой.
Подробнее »
Улицы с "археологическими" наименованиями - Берестяная и Арциховского - впервые появились на карте Великого Новгорода, сообщил представитель мэрии.

"Решение об этом в четверг по рекомендации научного сообщества и городской топонимической комиссии приняла Новгородская дума", - пояснил собеседник.

"Археологические" названия получили улицы, расположенные на западе областного центра.
Подробнее »
Рестораны быстрого питания в рекламе, адресованной детям, делают акцент не на пище, а игрушках, которые юные посетители могут получить вместе с заказом - такая практика противоречит существующим в США требованиям к рекламе, пишут американские ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Джеймс Сарджент (James Sargent) из медицинского института Гейзеля (входит в состав Дартмутского колледжа) и его коллеги решили выяснить, как различаются "взрослая" и "детская"
Подробнее »
Книга "Возрождение святыни", посвященная непростой истории православного Успенского храма на территории посольства России в Пекине, вышла в свет, сообщили авторы издания.

Презентация книги состоялась в среду в Пекине. Книга написана Борисом Горбачевым в соавторстве с Татьяной Манаковой и выпущена в рамках издательских программ правительства Москвы.

"В этом храме оставили свой след многие деятели истории дореволюционной и современной России: священники,
Подробнее »
Американским биологам удалось вырастить из стволовых клеток особую структуру из нейронов и других клеток, напоминающую человеческий мозг по своему устройству, что позволит в ближайшем будущем использовать подобные искусственные "мозги" для изучения работы нашего разума и его расстройств, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

За последние два десятилетия биологи научились превращать стволовые клетки во "взрослые" ткани костей, мускулов, кожи и нервной
Подробнее »
Ожирение, развитие диабета и воспалительных процессов связано с низким видовым разнообразием бактерий, населяющих кишечник человека, говорится в двух статьях, опубликованных в журнале Nature.

Совокупность всех микроорганизмов, населяющих человеческое тело и превосходящих по численности собственные клетки организма в десять раз называется микробиомом. Известно, что состав микробиома кишечника может меняться в ответ на внешние факторы, например состав пищи, и связан с
Подробнее »
Третий сезон экспедиции Русского географического общества (РГО) "Кызыл-Курагино" в Туве и Красноярском крае завершился находкой доспехов и оружия древних скифов, сообщает общество.

"В полевом лагере "Долина царей" археологам удалось найти не только фрагменты изделий древних скифов, но и доспехи. В верхней части наземного сооружения кургана №4, самого восточного в цепочке из четырех могильных насыпей, обнаружен средневековый пластинчатый доспех типа бригандины.
Подробнее »
Рост морских трав на дне океанов ускоряется в тех точках, где присутствуют колонии выдр, так как они уничтожают донных крабов, которые охотятся на моллюсков, очищающих стебли трав от одноклеточных водорослей, заявляют ученые в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Наши наблюдения стали еще одним свидетельством в пользу того, что появление или исчезновение выдр может приводить к каскадному эффекту, вызывая неожиданно сильные изменения у
Подробнее »
Звуки речи, которые ребенок слышит еще до рождения в утробе матери, "подготавливают почву" для последующего обучения языку, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Известно, что способность воспринимать звуковую информацию развивается у зародыша на 27-й неделе беременности. Еще до рождения он привыкает к звуковому окружению: родному языку, знакомым мелодиям или отрывкам сказок и материнскому голосу.
Подробнее »
Деньги действительно являются главным механизмом закрепления традиций взаимопомощи среди крупных групп людей, на что указали опыты с добровольцами, которые почти не помогали друг другу до тех пор, пока им не выдали пластиковые жетоны, говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Группа социологов под руководством Габриэля Камеры (Gabriele Camera) из университета Чапмана в городе Оранж (США) выяснила, что главным двигателем корыстной
Подробнее »
Американские биологи обнаружили в организме насекомых особый белок натализин, управляющий их сексуальной активностью во время сезона размножения, и его блокировка позволит создать препараты, гарантированно уничтожающие вредителей сельскохозяйственных культур, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Человечество начало широко применять химические инсектициды, начиная со второй трети прошлого столетия.
Подробнее »
Возвращать законопроект о реформе Российской академии наук (РАН), как это предлагают многие ученые, необязательно, поскольку ряд предлагаемых ими вещей уже учтены, считает заместитель председателя комитета Государственной думы на науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев.

"Те поправки, которые представители РАН представили в комитет ко второму чтению - я их изучил, и могу сказать, что необязательно нам возвращаться ко второму чтению", - сказал Дегтярев в
Подробнее »
Добровольная безвозмездная помощь другим людям может улучшить психическое здоровье и продлить жизнь, говорят ученые из Англии, труд которых опубликован в журнале BMC Public Health.

Исследователи из Медицинской школы Эксетерского университета (University of Exeter Medical School) под руководством доктора Сюзанны Ричардс (Suzanne Richards) провели систематический обзор и мета-анализ 40 имеющихся трудов о здоровье волонтеров.
Подробнее »
Различные виды воя, которые волки "исполняют" при потере связи с одним из членов стаи, оказались индикатором социального положения серого хищника в группе, а не эмоциональной реакцией его спутников на исчезновение сородича, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Мы показали, что различия в отношениях между разными членами стаи, а не эмоциональное состояние хищников, являются причиной того, почему волки не всегда воют в "унисон".
Подробнее »
Поражение любимой футбольной команды провоцирует фанатов на поедание пищи с большим количеством жиров и углеводов, тогда как победа заставляет их есть здоровую пищу, заявляют американские психологи в статье, опубликованной в журнале Psychological Science.

"До нас никто не пытался понять, как исход спортивных матчей может влиять на нашу диету. И сейчас мы можем дать совет людям - даже если вы болеете за команду-"вечного неудачника" и заботитесь о здоровой диете,
Подробнее »
Представители университетов из Германии, Эстонии, Колумбии, Белоруссии, Казахстана и Украины прибыли в Самару, чтобы прослушать курс лекций по проектированию и управлению микро- и наноспутниками, сообщили в среду в Самарском государственном аэрокосмическом университете, в котором проходит мероприятие.

"Курс лекций будет читать профессор университета города Виго (Испания) Фернандо Агуадо.
Подробнее »
Канадский стоматолог Майкл Жук (Michael Zuk), купивший два года назад коренной зуб экс-лидера всемирно известной группы The Beatles Джона Леннона, объявил о намерении извлечь из зубных тканей образец ДНК, чтобы клонировать певца.

"Если ученые полагают, что смогут клонировать мамонтов, то Джон Леннон может стать следующим", - цитирует заявление Жука американское агентство UPI.
Подробнее »
Функционал Центрального дома ученых должен быть сохранен вне зависимости от того, останется ли он в структуре РАН или будет передан управляющему имуществом академии агентству, считает вице-спикер Госдумы Сергей Железняк (ЕР).

Ученые ранее обратились к главе государства с просьбой сохранить в структуре Российской академии наук Центральный дом ученых, который в настоящее время предполагается вывести из-под ее управления и передать другому ведомству или частному лицу.
Подробнее »
ЛСД, мескалин и другие психоделики не вызывают шизофрении и других видов психических расстройств, о возможности развития которых говорили некоторые медики и нейрофизиологи, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Предыдущие заявления о том, что употребление психоделиков приводит к развитию проблем с психикой, не учитывали того, что они широко распространены в современном обществе.
Подробнее »
Нью-Джерси стал в понедельник вторым после Калифорнии штатом США, который законодательно запретил попытки менять сексуальную ориентацию несовершеннолетних - соответствующий закон подписал губернатор-республиканец Крис Кристи, сообщил офис главы штата.

Закон направлен главным образом против усилий по "излечению" гомосексуальной ориентации. Подобные услуги предоставляются в ряде штатов, но ученые считают, что никакого результата они не дают.
Подробнее »
Сахалинские ученые за три года планируют изучить историю развития, хронологию и объемы извержений вулкана Тятя на курильском острове Кунашир, сообщает сайт Курильского заповедника.

На Курилах, в отличие от Камчатки, вулканы еще мало изучены. Специалисты лаборатории вулканологии и вулканооопасности Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ ДВО РАН) намерен сделать это в ближайшие годы при помощи современных методов и новейшего оборудования.
Подробнее »
Специалисты НАСА прекратили попытки полностью восстановить работоспособность космического телескопа "Кеплер", который обнаружил 135 планет за пределами Солнечной системы и 3,5 тысячи экзопланет-кандидатов, и начали сбор предложений от ученых по возможному использованию космического аппарата для других целей.

Телескоп, запущенный в мае 2009 года на гелиоцентрическую орбиту, постоянно следил за звездами в небольшой области в районе созвездия Лебедя и искал планеты,
Подробнее »
Универсальные "всеядные" зубы и гибкие лодыжки были ключевой чертой вымерших многобугорчатых млекопитающих и наших непосредственных предков, которая позволила им быстро захватить новые экологические ниши после вымирания динозавров 65,5 миллиона лет назад, заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Science.

Чжэ-Си Ло (Zhe-Xi Luo) из университета Чикаго (США) и его коллеги давно проводят раскопки в северо-восточной части Китая, где залегают породы,
Подробнее »
Ученые нашли вещество, которое восстановило у мышей, привыкших к жирной пище, способность получать удовольствие от постной еды, - возможно, это поможет создать средства для избавления от "пищевой наркомании", говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Чрезмерное употребление жирной пищи нарушает механизм выработки в мозгу дофамина - вещества, отвечающего за чувство удовольствия, которое выделяется в ответ на получение приятных ощущений от наркотиков,
Подробнее »
Чрезмерное употребление кофе более чем на 50% увеличивает риск смерти от различных причин у людей в возрасте до 55 лет, установили ученые из США, труд которых опубликован в журнале Mayo Clinic Proceedings.

Согласно данным Национальной кофейной ассоциации, ежедневно в Америке выпивается порядка 400 миллионов чашек кофе, которое употребляют более 60% взрослого населения.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »