Ученые не нашли связи между ЛСД и психическими расстройствами
20 августа 2013 года

ЛСД, мескалин и другие психоделики не вызывают шизофрении и других видов психических расстройств, о возможности развития которых говорили некоторые медики и нейрофизиологи, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Предыдущие заявления о том, что употребление психоделиков приводит к развитию проблем с психикой, не учитывали того, что они широко распространены в современном обществе. Когда мы учли все факторы, мы не нашли связи между употреблением психоделиков и психическими расстройствами. И если они все же вызывают проблемы у некоторых людей, они компенсируются положительными изменениями в самочувствии у других", - заявили авторы статьи Тери Кребс и Пол-Эрьян Йохансен из Норвежского университета науки и технологий в Тронхейме.

Кребс и Йохансен изучали данные соцопросов и психиатрических обследований, проведенных среди 130 тысяч жителей Норвегии, примерно шестая часть из которых хотя бы один раз в жизни пробовали эти вещества. Эти исследования проводились в 2001-2004 годах в рамках национальной программы по изучению связей между здоровьем и употреблением наркотиков.

В ходе исследований сотрудники соцслужб собирали данные о самочувствии норвежцев и сравнивали их с заключениями психиатров. Авторы статьи воспользовались накопленным материалом и проанализировали его при помощи методов статистики, учитывая распространенность психических болезней в обществе. По словам ученых, им не удалось найти связи между приемом психоделиков и развитием подобных расстройств.

Данная закономерность наблюдалась как среди людей, постоянно употребляющих психоделики, так и граждан, лишь раз пробовавших их. Более того, любители ЛСД или мескалина реже попадали в психиатрические клиники или обращались за помощью к врачам. Как утверждают исследователи, их выводы поддерживаются последними клиническими испытаниями на животных, авторы которых не зафиксировали негативные последствия от приема психоделиков в долгосрочной перспективе.