Возвращать законопроект о реформе РАН во второе чтение необязательно - зампред комитета ГД
26 августа 2013 года

Возвращать законопроект о реформе Российской академии наук (РАН), как это предлагают многие ученые, необязательно, поскольку ряд предлагаемых ими вещей уже учтены, считает заместитель председателя комитета Государственной думы на науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев.

"Те поправки, которые представители РАН представили в комитет ко второму чтению - я их изучил, и могу сказать, что необязательно нам возвращаться ко второму чтению", - сказал Дегтярев в понедельник на пресс-конференции в .

В частности, по его словам, необязательно прописывать в законопроекте положение о том, что президент РАН будет одновременно занимать и пост руководителя агентства по управлению имуществом академии. Дегтярев отметил, что президент России ранее внес это предложение. "Смысл учитывать в законопроекте это я не вижу", - сказал Дегтярев.

Он коснулся и вопроса о предлагаемом финансировании РАН, в том числе из зарубежных источников. "Давайте определимся: (РАН) - это государственная академия наук Российской Федерации или какой-то международный клуб ученых? У нас сегодня есть все возможности финансировать развитие отечественной науки", - сказал Дегтярев.

"Мы ожидаем, что в осеннюю сессию примем законопроект о реформе РАН, и все с отечественной наукой будет хорошо", - добавил Дегтярев.