Вой волков оказался связан с их социальным положением в стае
22 августа 2013 года

Различные виды воя, которые волки "исполняют" при потере связи с одним из членов стаи, оказались индикатором социального положения серого хищника в группе, а не эмоциональной реакцией его спутников на исчезновение сородича, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"Мы показали, что различия в отношениях между разными членами стаи, а не эмоциональное состояние хищников, являются причиной того, почему волки не всегда воют в "унисон". Это позволяет говорить о том, что волки, хотя и в ограниченных пределах, могут гибко менять структуру воя для общения", - заявила Фридерике Ранге (Friederike Range) из Венского университета (Австрия).

Ранге и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за поведением двух стай волков в Центре изучения волков в коммуне Эрнстбрунн и одновременно записывая их "песнопения" и отслеживая уровень гормонов в крови. Сравнивая то, как менялся вой волков в разных ситуациях с тем, насколько высокой была доля гормонов стресса в их организме, ученые пытались понять, действительно ли существует взаимосвязь между этими факторами.

Оказалось, что между эмоциональным состоянием волков и характером их "пения" не было существенной связи. Длительность, количество завываний, и другие характеристики воя в то время, когда один из волков отставал от своих товарищей, зависели от его социального статуса в стае, а также личных отношений с ее членами.

Так, число завываний в коллективном вое волков было максимально высоким для лидеров стаи и особей с высоким социальным статусом. При этом волки, близко и долго знакомые с потерянным собратом, заметно дольше и "сложнее" выли, чем прочие члены стаи, не поддерживавшие отношений с ним.

Данный факт говорит о том, что волки умеют управлять характером своего воя и используют различные версии "песен" для общения с высокопоставленными или близкими им сородичами. Вполне возможно, что аналогичные навыки характерны и для других млекопитающих, живущих в группах, заключают авторы статьи.