2013 | 2012
11 | 10 | 09 | 08 | 07 | 06(1) | 06 | 05 | 04 | 03 | 02 | 02 | 01
Китайские ученые смогли имитировать эффект искажения света вблизи массивных объектов в космосе - гравитационное линзирование - при помощи метаматериала, что позволит им лучше изучить это явление, говорится в статье, опубликованной в Nature Photonics.

Лучи света, проходящие вблизи массивных объектов в космосе, например планет, звезд или галактик, изгибаются под действием силы притяжения.
Подробнее »
Экс-глава Счетной палаты Сергей Степашин лично опроверг слухи о своем возможном назначении главой агентства по управлению имуществом Российской академии наук, которое предстоит создать в рамках реформы госакадемий.

На прошлой неделе телеканал "Дождь" сообщил, что Степашин может возглавить агентство по управлению имуществом РАН, а его замом на этом посту, возможно, станет бывший аудитор Счетной палаты Владислава Игнатов.
Подробнее »
Международный день переводчика отмечается ежегодно 30 сентября.

Ниже приводится справочная информация.

Международный день переводчика (International Translation Day) - профессиональный праздник устных и письменных переводчиков - учрежден Международной федерацией переводчиков (FIT) в 1991 году. Отмечается 30 сентября - в день смерти Святого Иеронима (342-420), который осуществил перевод Библии на латинский язык и традиционно считается покровителем переводчиков.
Подробнее »
Пятнадцатиметровый астероид, близкий по своим параметрам Челябинскому метеороиду, в ночь на субботу прошел очень близко от Земли - всего лишь в 11 тысячах километров от поверхности планеты, при этом астрономы обнаружили его за несколько часов до этого, сообщил Владимир Липунов из Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ (ГАИШ).

По его словам, новое небесное тело было обнаружено одним из телескопов сети МАСТЕР, которой руководит
Подробнее »
Почти 300 человек из 23 регионов страны и зарубежья принимают участие в пятом международном молодежном форуме в горах Ингушетии, где полным ходом идет развитие туристического кластера, сообщил в воскресенье представитель пресс-службы республиканского правительства.

"Ежегодный форум открылся с приветственной речи председателя комитета по делам молодежи Ингушетии, который зачитал приветственный адрес главы республики.
Подробнее »
Житель Челябинска выставил на продажу фрагмент метеорита весом около 3,4 килограммов - самый большой из найденных осколков этого небесного тела, подлинность которого к настоящему моменту подтвердили ученые.

Ранее сообщалось, что специалисты Челябинского государственного университета (ЧелГУ) подтвердили подлинность фрагмента метеорита "Челябинск" в 3,4 килограмма, который нашел житель области в районе поселка Тимирязевский.
Подробнее »


КОММЕРСАНТ

www.kommersant.ru

ПОЛИТИКА

- Внеплановая проверка перешла во внеплановый арест - Арестован глава департамента Счетной палаты РФ - В Счетной палате РФ разгорается первый после смены руководителя ведомства коррупционный скандал. Вчера Пресненский райсуд Москвы арестовал директора департамента СП Александра Михайлика, обвиняемого СКР в получении взятки за организацию внеплановой проверки
Подробнее »
Двуязычие дает человеку шанс справиться с частичной или полной потерей речи - знание одного языка поможет восстановить другой, пишут канадские ученые в статье, опубликованной в журнале Behavioural Neurology.

Афазия - нарушение речи, которое может возникнуть при поражении речевых отделов коры головного мозга в результате травм, инсульта, а также развития некоторых психических заболеваний.
Подробнее »
Масштабная выставка "Викинги: Жизнь и легенда" откроется в марте 2014 года в лондонском Британском музее, она обещает стать одним из главных культурных событий года.

"Это первая крупная выставка, посвященная викингам, за последние 30 лет. В массовом сознании, и ученые немало этому способствуют, викинги, прежде всего, ассоциируются с насилием и крайней жестокостью.
Подробнее »
Палеонтологи обнаружили на территории Китая останки рыбы, которая обитала в морях Земли примерно 419 миллионов лет назад и которую можно считать предком всех современных челюстных рыб и сухопутных позвоночных или его близким родичем, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Первые рыбы на Земле появились еще во время кембрийского периода, примерно 510 миллионов лет назад.
Подробнее »
Американские физики впервые смогли создать прототип примитивного компьютера, все рабочие компоненты которого состоят исключительно из углеродных нанотрубок, что демонстрирует принципиальную возможность использовать их для изготовления микроэлектроники, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Субхаcиш Митра (Subhasish Mitra) из Стэнфордского университета (США) и его коллеги создали новый вид компьютера на базе углеродных трубок, разработав особую
Подробнее »
Геологическая структура и внешний вид Земли в первые миллионы лет ее жизни были практически неотличимы от облика и устройства Ио, спутника Юпитера, самой "вулканической" планеты Солнечной системы, вулканы которой выделяют рекордное количество тепла на поверхность, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

Достаточно долгое время считалось, что нижние и верхние слои коры на ранней Земле были значительно горячее, чем поверхность нашей планеты сегодня.
Подробнее »
Астрономы обнаружили в созвездии Стрельца, на расстоянии в 18 тысяч световых лет от Земли, необычный радиопульсар-"трансформер", периодически превращающийся в другой тип нейтронной звезды - рентгеновский пульсар, что считалось невозможным с точки зрения теории, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Рэнсом и его коллеги открыли эту звезду-"трансформер", изучая снимки и данные, собранные различными радиотелескопами Соединенных Штатов во время наблюдения
Подробнее »
Запах женщины, близкой к периоду овуляции, повышает у окружающих дам уровень тестостерона, который, в свою очередь, делает их агрессивными, выяснили американские ученые, чья статья опубликована в журнале Evolution and Human Behavior.

Известно, что запах овуляции некоторые люди находят приятным, однако они не осознают, насколько он влияет на их поведение. Ранее Джон Мэнер (Jon Maner) из университета штата Флорида установил, что из-за него может повыситься уровень
Подробнее »
Ученые Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) в течение семи дней должны подтвердить подлинность фрагмента метеорита диаметром 12 сантиметров, поднятого со дна озера Чебаркуль, сообщается в среду на сайте вуза.

В среду водолазы подняли с 13-метровой глубины озера Чебаркуль осколок объекта размером с кулак. На основании фотографий и данных участников экспедиции по подъему самого крупного фрагмента метеорита "Челябинск" были сделаны выводы, что найденное тело не
Подробнее »
Выбросы парниковых газов от заводов по производству синтетического природного газа, которые планирует построить Китай, "перекроют" все усилия страны по их сокращению с помощью ветровой и солнечной энергетики, считают ученые из университета Дьюка, чья статья опубликована в журнале Nature Climate Change.

Китайское правительство активно развивает в стране производство синтетического природного газа из угля: недавно власти одобрили строительство девяти крупных заводов,
Подробнее »
Американские астрономы, работающие с орбитальными телескопами "Хаббл" и "Чандра", обнаружили в созвездии Девы галактику с рекордной плотностью звездного "населения", статья ученых опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters.

Галактика M60-UCD1 в галактическом скоплении Девы, примерно в 54 миллионах световых лет от Млечного Пути, необычна тем, что примерно половина всей ее массы сосредоточена в пределах 80 световых лет от ее центра.
Подробнее »
Даже самые сложные и разветвленные взаимосвязи между героями в некоторых фильмах на деле все равно подчиняются "традиционным" законам социальной динамики, и выйти за их рамки людям не помогут никакие современные технологии, считают ученые, статья которых опубликована в журнале Human Nature.

Американские специалисты называют фильмы, как бы "сотканные" из множества разных сюжетных линий, термином hyperlink films.
Подробнее »
Даже самые сложные и разветвленные взаимосвязи между героями в некоторых фильмах на деле все равно подчиняются "традиционным" законам социальной динамики, и выйти за их рамки людям не помогут никакие современные технологии, считают ученые, статья которых опубликована в журнале Human Nature.

Американские специалисты называют фильмы, как бы "сотканные" из множества разных сюжетных линий, термином hyperlink films.
Подробнее »
Совет Федерации в среду на заседании планирует принять специальное постановление с предложение правительству РФ сформировать рабочую группу по разработке нормативных актов, связанных с созданием агентства, специально уполномоченного для осуществления функций и полномочий собственника закрепленного за организациями Академии наук (РАН) имущества.

Такая договоренность была принята во вторник на встрече председателя Совфеда Валентины Матвиенко с президентом РАН
Подробнее »
Группа ученых, руководящих проектом Galaxy Zoo, составила каталог, который включает более 300 тысяч галактик, классифицированных по строению силами добровольцев со всего мира.

Результаты работы над каталогом ученые представили в статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. "В этом каталоге нам впервые удалось собрать такое количество информации о популяции галактик.
Подробнее »
Международный отраслевой форум-выставка "Пожарная безопасность XXI века" откроется во вторник в Москве.

Мероприятие будет проходить с 24 по 27 сентября 2013 года в Международном выставочном центре "Крокус Экспо".

На выставке будут продемонстрированы новейшие достижения в предупреждении и тушении пожаров в городах, населенных пунктах, лесных массивах, на транспорте, на объектах энергосистем, местах добычи и транспортировки нефти и газа.
Подробнее »
Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в понедельник начинает процесс утверждения своего нового, Пятого оценочного доклада: 23-26 сентября в Стокгольме соберется рабочая группа, которая готовила его первую часть, посвященную научным основам проблемы изменения климата.

IPCC как главный научный орган по проблеме изменения климата была создана Всемирной метеорологической организацией и Программой ООН по окружающей среде (UNEP) в 1988 году.
Подробнее »
Более 100 ученых-лавинщиков из 10 стран мира собрались в понедельник в Южно-Сахалинске на второй международный симпозиум "Физика, химия и механика снега", сообщил один из организаторов форума.

"Первый симпозиум прошел на Сахалин в 2011 году. На нем было принято решение проводить научный форум с периодичностью раз в два года. В этом году участие в симпозиуме примут более 100 ведущих ученых из более 10 стран мира - России, Японии, Франции,
Подробнее »
Ежегодно в больницах во всем мире происходит более 40 миллионов случаев ненадлежащего ухода и лечения, при этом больше половины приходится на страны с низким и средним уровнем доходов, говорится в статье, опубликованной в журнале BMJ Quality & Safety.

Ашиш Жа (Ashish Jha) из Института общественного здравоохранения Гарвардского университета и его коллеги проанализировали 4 тысячи статей на английском о некачественном медицинском обслуживании в разных странах мира,
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 Следующая »