Парламент и ученые должны вместе готовить создание агентства по имуществу РАН - Совфед
24 сентября 2013 года

Совет Федерации в среду на заседании планирует принять специальное постановление с предложение правительству РФ сформировать рабочую группу по разработке нормативных актов, связанных с созданием агентства, специально уполномоченного для осуществления функций и полномочий собственника закрепленного за организациями Академии наук (РАН) имущества.

Такая договоренность была принята во вторник на встрече председателя Совфеда Валентины Матвиенко с президентом РАН Владимиром Фортовым в преддверии намеченного на 25 сентября рассмотрении верхней палатой закона о реформировании РАН.

В состав этой рабочей группы должны войти сенаторы, депутаты Госдумы, представители РАН и ее региональных отделений. "Это позволит подготовить согласованный вариант положения об агентстве, закрепить научное руководство РАН за НИИ, снять все озабоченности", - говорится в сообщении пресс-службы Совфеда.

Фортов на встрече особо отметил, что решающую роль в принятии окончательного варианта закона о реформировании РАН сыграл президент РФ Владимир Путин, "который поддержал все концептуальные предложения, высказанные РАН", говорится в сообщении.