АНОНС - Эксперты ООН обсудят в Швеции первую часть нового доклада по климату
23 сентября 2013 года

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) в понедельник начинает процесс утверждения своего нового, Пятого оценочного доклада: 23-26 сентября в Стокгольме соберется рабочая группа, которая готовила его первую часть, посвященную научным основам проблемы изменения климата.

IPCC как главный научный орган по проблеме изменения климата была создана Всемирной метеорологической организацией и Программой ООН по окружающей среде (UNEP) в 1988 году. IPCC не ведет собственные исследования, а анализирует и обобщает накопленный массив научных данных, публикуя результаты этого анализа в виде оценочных докладов. За свой предыдущий, четвертый доклад 2007 года группа получила Нобелевскую премию мира, которую разделила с бывшим вице-президентом США Альбертом Гором.

Первая часть нового доклада из 14 глав, технического резюме и резюме для политиков представляет собой "всестороннюю оценку естественнонаучной основы (проблемы) изменения климата", говорится в материалах группы. В ее создании приняли участие более 800 ученых, обработавшие и процитировавшие почти 9,2 тысячи научных исследований. В процессе рецензирования текста группа получила почти 55 тысяч комментариев.

ЧТО БУДЕТ В СТОКГОЛЬМЕ

На сессии в Стокгольме представители 195 государств-членов IPCC утвердят публикацию в целом, а также построчно - ее резюме для политиков с основными выводами. Затем, в марте и апреле 2014 года, будут утверждены соответственно вторая и третья части доклада, а осенью - специальный "сводный отчет".

Международные экологические организации традиционно встретят утверждение первой части нового доклада массовыми акциями в шведской столице. В среду, 25 сентября, в стокгольмский порт зайдет шхуна Constantina с призывами к правительствам начать активные действия по борьбе с изменением климата - активисты ожидают, что корабль будет виден с места проведения рабочей сессии IPCC.

Кроме того, в пятницу, когда уже утвержденный документ на пресс-конференции представят журналистам, молодежные активисты планируют собраться на "самую громкую акцию года". Они собираются выразить свое недовольство политикам, которые "отказываются принимать проблему изменения климата всерьез". В субботу в Стокгольме пройдет всеобщий "климатический марш".

ЧТО НОВОГО

Черновик нового доклада попал в интернет еще в августе. Главным выводом журналистов из него стало повышение уровня уверенности в том, что основной причиной изменения климата в последнее столетие является деятельность человечества - этот показатель вырос с 90 до 95%.

В новом докладе впервые уделяется пристальное внимание так называемой "паузе" в потеплении - в 1998-2012 годах глобальная средняя температура почти не выросла, несмотря на то, что концентрация CO2 в атмосфере постоянно росла и к весне нынешнего года "пробила" рекордный уровень в 400 частей на миллион. В "утекшем" черновике документа утверждается, что этот "перерыв", скорее всего, вызвали естественные колебания в климатической системе, и вряд ли он затянется надолго.

Пятый оценочный доклад готовился по новым, более жестким правилам организации рабочего процесса, пересмотренным после скандала с ошибками в четвертом докладе. Наиболее известной из них стало утверждение о том, что ледники в Гималаях отступают быстрее, чем где-либо еще, и что они могут исчезнуть уже к 2035 году. Эта ошибка стала следствием опечатки в так называемом "сером", то есть не прошедшем рецензирование источнике.

ЧТО ПИШУТ

СМИ в преддверии публикации рассуждают в основном о том, насколько эффективно IPCC справляется со своей задачей в мире, который сильно изменился со времен ее создания. Так, по подсчетам агентства Рейтер, на 31 странице черновика резюме для политиков слова "неопределенность" или "неопределенности" упоминаются 42 раза, что, по мнению журналистов, может затруднить донесение до общественности его главного "месседжа" - чрезвычайно высокой уверенности ученых в том, что именно деятельность человека является главной причиной изменения климата в последнее столетие.

Авторитетный научный журнал Nature на минувшей неделе опубликовал редакционную статью, в которой заявил, что IPCC выполнила очень важную задачу, но теперь формат ее работы нужно кардинально менять - от всеобъемлющих докладов нужно перейти к более "точечным" и оперативным. Поэтому, по мнению редакции журнала, новый доклад "должен стать последним мега-отчетом группы".

Британский таблоид Daily Mail и некоторые российские СМИ за неделю до встречи в Стокгольме сообщали о якобы "просочившейся" информации о том, что ученые "скрывали" отсутствие тенденции потепления. В одной из статей Daily Mail предстоящая конференция, запланированная еще несколько лет назад, даже называлась "экстренной".

Газета Guardian со ссылкой на документы IPCC сообщала, что Россия в своих комментариях к черновику неожиданно для всех потребовала внести в него утверждение о том, что "возможным решением проблемы изменения климата" может быть геоинжиниринг - активные методы воздействия на атмосферу или океан Земли, призванные "охладить" планету.

Daily Telegraph и другие издания, в свою очередь, обвиняли ряд европейских стран в попытках надавить на группу и заставить ее искусственно занизить значимость "паузы" в потеплении.