Челябинские ученые проверят подлинность поднятого из озера фрагмента метеорита
25 сентября 2013 года

Ученые Челябинского госуниверситета (ЧелГУ) в течение семи дней должны подтвердить подлинность фрагмента метеорита диаметром 12 сантиметров, поднятого со дна озера Чебаркуль, сообщается в среду на сайте вуза.

В среду водолазы подняли с 13-метровой глубины озера Чебаркуль осколок объекта размером с кулак. На основании фотографий и данных участников экспедиции по подъему самого крупного фрагмента метеорита "Челябинск" были сделаны выводы, что найденное тело не является земной породой.

"По контракту мы передаем фрагмент ученым ЧелГУ. В течение семи дней они должны подтвердить достоверность осколка, но внешние признаки говорят о том, что это небесное тело", - приводятся в сообщении слова министра радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина.

"Можно увидеть на камне три больших борозды. Они появляются, когда тело движется в атмосфере и плавится. Кроме того, имеются трещинки, заполненные темным материалом, которые появляются при столкновении космических тел друг с другом", - отметил доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра, слова которого приводятся в сообщении.

Метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал в регионе 15 февраля. Ученые собрали фрагменты небесного тела. Их химический анализ показал, что это обыкновенный хондрит типа LL5 - один из типов каменных метеоритов. Считается, что самый крупный фрагмент упал в озеро Чебаркуль. Ученые УрФУ предположили, что на дне водоема могут лежать несколько крупных фрагментов.

В настоящее время специалисты ведут работу по подъему из озера предполагаемого фрагмента метеорита весом несколько сотен килограммов. Ведется откачка ила в том районе, где он может находиться. По данным Галичина, этот фрагмент должен быть поднят до 4 октября.