Житель Челябинска продает фрагмент метеорита весом около 3,4 кг за 2,1 млн руб
29 сентября 2013 года

Житель Челябинска выставил на продажу фрагмент метеорита весом около 3,4 килограммов - самый большой из найденных осколков этого небесного тела, подлинность которого к настоящему моменту подтвердили ученые.

Ранее сообщалось, что специалисты Челябинского государственного университета (ЧелГУ) подтвердили подлинность фрагмента метеорита "Челябинск" в 3,4 килограмма, который нашел житель области в районе поселка Тимирязевский. Владельцу объекта выдали соответствующий сертификат. При этом осколок полегчал до 3,36 килограмма, поскольку был срезан кусок для исследования.

"Продам метеорит "Челябинск" с сертификатом. Данный фрагмент официально признан самым крупным из найденных", - такое сообщение можно найти на одном из популярных сайтов объявлений. Цена - 2,112 миллиона рублей. Как рассказал автор - челябинец Алексей Усенков, он определил ее без привлечения экспертов: "цена взята из минимально возможной цены на этот метеорит и максимально возможной".

"Я думаю, что этот камень может стать одним из символов какого-нибудь нового торгово-развлекательного центра города Челябинска", отметив, что снижать цену не намерен и рассчитывает продать фрагмент до годовщины падения метеорита - 15 февраля.

"Раньше я говорил, что пока не планирую его продавать, но там было неясно с озером Чебаркуль, что там будет. И когда стало известно, что мой рано или поздно не будет самым большим, то я решил его продать. Дело в том, что если бы мой был самым большим, то ему место в музее", - пояснил Усенков.

Сейчас специалисты ведут работу по поиску и подъему из озера Чебаркуль предполагаемого фрагмента метеорита весом несколько сотен килограммов. По данным министра радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина, он должен быть поднят до 4 октября. В ходе операции водолазы достали несколько камней, которые могут быть осколками небесного тела, один из них весит 4,8 килограмма.