Заводы синтетического газа в КНР лишают смысла усилия по развитию ВИЭ
25 сентября 2013 года

Выбросы парниковых газов от заводов по производству синтетического природного газа, которые планирует построить Китай, "перекроют" все усилия страны по их сокращению с помощью ветровой и солнечной энергетики, считают ученые из университета Дьюка, чья статья опубликована в журнале Nature Climate Change.

Китайское правительство активно развивает в стране производство синтетического природного газа из угля: недавно власти одобрили строительство девяти крупных заводов, способных производить более 37 миллиардов кубометров газа ежегодно. Частные компании планируют построить еще более 30 заводов, способных производить до 200 миллионов кубометров синтез-газа в год. Оба показателя намного превышают спрос Китая на газ, говорится в исследовании.

"Китайские политики, как минимум, должны задержать реализацию плана строительства заводов, чтобы избежать дорогостоящего и вредного для окружающей среды результата. Лучшим решением было бы совсем отменить программу строительства", - сказал ведущий автор исследования Чи-Цзэн Ян.

По расчетам ученых, выбросы от уже одобренных заводов за стандартный 40-летний цикл работы составят около 21 миллиарда тонн CO2 - для сравнения, объем выбросов РФ в 2011 году, по официальным данным, составил 2,32 миллиарда тонн. Ян подчеркнул, что такой объем "более чем "перекроет" все сокращения выбросов парниковых газов от инвестиций Китая в ветровую и солнечную энергетику".

Кроме того, расход воды при производстве синтетического природного газа в 50-100 раз больше, чем при производстве сланцевого газа - так, те же девять заводов, большинство из которых будут построены в пустынных или полупустынных районах Синцзяна и Внутренней Монголии, будут потреблять более 200 миллионов тонн воды в год, что, по мнению исследователей, может усугубить имеющуюся нехватку воды в этих районах.

Также в исследовании отмечается, что заводы будут выбрасывать сероводород и ртуть, которые без надлежащей переработки представляют угрозу для здоровья человека.