Выставка о викингах станет одной из самых масштабных в Британии в 2014 году
26 сентября 2013 года

Масштабная выставка "Викинги: Жизнь и легенда" откроется в марте 2014 года в лондонском Британском музее, она обещает стать одним из главных культурных событий года.

"Это первая крупная выставка, посвященная викингам, за последние 30 лет. В массовом сознании, и ученые немало этому способствуют, викинги, прежде всего, ассоциируются с насилием и крайней жестокостью. А тот факт, что они создали уникальную богатейшую культуру, отголоски которой живы не только в Скандинавии, но и в остальной Европе, и даже в Америке, Азии и России, часто отходит на второй план. Мы решили изменить ситуацию", - рассказал на презентации будущей выставки ее куратор Гарет Уильямс.

Британский музей организует выставку в сотрудничестве с Национальным музеем Дании и Национальными музеями Берлина.

"Выставка будет касаться нескольких важных тем. Мы не претендуем на то, чтобы рассказать о викингах все, нам важней показать конкретные экспонаты и объяснить их значимость. Часть экспозиции будет посвящена торговым и культурным связям викингов. Например, вы увидите драгоценности абсолютно скандинавского вида, найденные в России, мечи викингов. Ведь эпоха викингов была очень важной страницей в истории развития российских городов, хотя этот факт при советской власти замалчивался. А для Шотландии, например, викинги и вовсе - часть непосредственной истории, возможно, в жилах кого-то из вас течет кровь викингов", - сказал куратор.

Отдельное внимание будет уделено кораблестроению и роли кораблей в культуре викингов и в их верованиях. Религии будут посвящены отдельные стенды, равно как и военному искусству. Речь будет идти далеко не только о военных успехах викингах.

"Массовое захоронение обезглавленных викингов, найденное недавно в графстве Дорсет, свидетельствует о том, что ждало воинов в случае неудачи", - пояснил Уильямс.

"Но не только о мужчинах пойдет речь. Роль женщин у викингов совершенно особая, мы расскажем о священных женщинах, и вы увидите немало женских аксессуаров, например, вот этот прекрасный набор - золотые инструменты для чистки ногтей и ушей", - пообещал он.

Куратор отметил, что "Викинги" - очень дорогой проект.

"Центральным экспонатом станет корабль викингов 11 века - один из самых длинных кораблей того времени, найденный, по иронии судьбы, во время расширения здания датского музея кораблестроения. Привезти его из Дании - колоссальная работа и невероятно дорогая. Мы собрали много недавно найденных и редких экспонатов, учтите расходы на страховку, транспорт, хранение. Можете себе представить, насколько дорогая эта выставка"?, - отметил Уильямс, отвечая на вопрос о стоимости выставки.

Директор Британского музея Нил Макгрегор в беседе с отметил как приятное совпадение тот факт, что выставка пройдет в год культуры России в Великобритании.

"На нашей выставке будет собрано немало экспонатов, имеющих прямое отношение к России, так что мы очень рады. Еще мы планируем сделать фильм по материалам выставки и рассчитываем показать его в России. Что касается года культуры, то у нас не намечено на год культуры никаких конкретных мероприятий, но Британский музей очень плотно сотрудничает с Эрмитажем, ведь мы - два старейших музея в мире. Так что мы продолжим это сотрудничество", - сказал Макгрегор.

Выставка "Викинги: жизнь и легенда" пройдет с 6 марта по 22 июня 2014 года.