Ученые из 10 стран мира обсудят на Сахалине методы исследования снега и снежных лавин
23 сентября 2013 года

Более 100 ученых-лавинщиков из 10 стран мира собрались в понедельник в Южно-Сахалинске на второй международный симпозиум "Физика, химия и механика снега", сообщил один из организаторов форума.

"Первый симпозиум прошел на Сахалин в 2011 году. На нем было принято решение проводить научный форум с периодичностью раз в два года. В этом году участие в симпозиуме примут более 100 ведущих ученых из более 10 стран мира - России, Японии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Казахстана, Узбекистана, Непала и других"

По его словам, выступающие расскажут о вещественном составе снежного покрова, его химических, физических и механических свойствах, методах исследований, о математическом моделировании процессов, происходящих в снежной толще.

В этом году в конференцию добавили блок, касающийся снежных лавин. В нем будут затронуты все аспекты, начиная от исследования и моделирования лавин и заканчивая чисто прикладными сторонами: оценкой рисков, вопросами защиты. Один из дней симпозиума будет посвящен проектированию и строительству зданий и сооружений в снежных регионах. Это сделано по просьбе российских и зарубежных проектировщиков и строителей.

Организаторы форума - Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения РАН, правительство Сахалинской области, Международное гляциологическое общество и Международная ассоциация криосферных наук.