Знание двух языков помогает справиться с нарушениями речи
26 сентября 2013 года

Двуязычие дает человеку шанс справиться с частичной или полной потерей речи - знание одного языка поможет восстановить другой, пишут канадские ученые в статье, опубликованной в журнале Behavioural Neurology.

Афазия - нарушение речи, которое может возникнуть при поражении речевых отделов коры головного мозга в результате травм, инсульта, а также развития некоторых психических заболеваний. Ана Инес Ансальдо (Ana Ines Ansaldo) и Ладан Гази Саиди (Ladan Ghazi Saidia) из Монреальского университета решили выяснить, не может ли билингвизм, то есть знание двух языков, помочь человеку справиться с этим явлением.

Объектом исследования ученых стала интерференция - влияние одного языка на другой. Они попытались понять, как логопед может использовать ее в работе с человеком с нарушением речи. Для этого они проанализировали 15 научных статей, в которых говорилось о лечении людей, страдающих от амнестической афазии: из-за нее пациент не может назвать предмет, который ему показывают - к примеру, он не вспомнит слово "ключ", хотя знает, что им открывают двери.

В результате этого анализа Ансальдо и Саиди выяснили, как лечатся нарушения речи. Логопеду необходимо узнать, каким из двух языков пациент владел хуже до и после развития афазии - наиболее "слабый" стоит развивать, чтобы достичь в терапии лучших результатов. Кроме того, можно использовать схожие черты обоих языков на уровне синтаксиса, фонетики или лексики. Особенно эффективна работа со словами-"родственниками": зная слово на одном языке, очень легко вспомнить, как оно произносится на другом.

В прошлом логопеды попросили бы пациентов "забыть" один из двух языков и сосредоточиться на том, с которым возникли проблемы. "Сегодня у нас лучшее представление о том, как использовать оба языка, чтобы один мог поддерживать другой... Учитывая, что в скором билингвы будут составлять большую часть наших пациентов, мы идем в правильном направлении", - добавила Ансальдо.