Результаты исследования останков Арафата пока не готовы - Аббас
16 марта 2013 года

Результаты исследования образцов костной ткани экс-главы ПНА Ясира Арафата, которым занимаются эксперты России, Франции и Швейцарии, пока не готовы, сообщил журналистам глава Палестины Махмуд Аббас.

"Мы обращались в три государства, эксперты работают отдельно друг от друга. Как будут готовы результаты - нам дадут знать", - сказал Аббас журналистам в субботу.

Ранее представитель Университетского медицинского центра швейцарского кантона Во (CHUV) Дарси Кристен сообщал, что результаты экспертизы станут известны не ранее конца мая. В декабре руководитель швейцарской исследовательской группы CHUV Патрис Манжен не исключил, что результаты появятся в течение трех-четырех месяцев. Смещение сроков Кристен объяснил необходимостью досконально изучить полученные результаты, а затем уже приступать к составлению официального отчета.

Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации (ПНА), получивший Нобелевскую премию мира за участие в переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем. Официальное расследование причин его смерти началось после того, как летом катарский телеканал "Аль-Джазира" объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210. Анализы по просьбе журналистов сделали ученые из Института радиофизики при медицинском центре в Лозанне, которые теперь работают по поручению палестинских властей. Палестинцы неоднократно говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения раз за разом отвергали.