Мальчики в четыре раза чаще страдают от аутизма, чем девочки
21 марта 2013 года

Американские ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что мальчики в четыре раза чаще страдают от аутизма, чем девочки, сообщает в среду агентство Рейтер со ссылкой на исследование, посвященное этому заболеванию.

Исследование проводили специалисты министерства здравоохранения США и Американского центра по контролю за заболеваниями. Эксперты, в частности, установили, что в настоящее время, одному из 50 детей школьного возраста в США врачи ставят диагноз "аутизм". Этот показатель значительно увеличился с 2007 года, когда аутизм диагностировали у одного из 86 детей.

Эксперты связывают эти изменения с тем, что в настоящее время общество и врачи лучше осведомлены об этом заболевании. Кроме того, аутизм проявляется в различных формах и зачастую явно не влияет на умственные способности ребенка и его здоровье.

Как правило, первые признаки заболевания могут проявляться у детей после 18 месяцев, однако зачастую врачам не удается поставить правильный диагноз до того, как ребенок отправляется в школу.