"Мессенджер" будет работать на орбите Меркурия до тех пор, пока НАСА не решит его судьбу
17 марта 2013 года

Зонд НАСА "Мессенджер", чья двухгодичная миссия на орбите Меркурия официально завершается 17 марта, будет продолжать работу в нормальном режиме до тех пор, пока руководство НАСА не примет решение о продлении или прекращении проекта, сообщила менеджер проекта Хелен Винтерс (Helene Winters).

"Мессенджер" вышел на орбиту Меркурия в марте 2011 года, став первым в истории искусственным спутником этой планеты. К настоящему времени он закончил картографирование всей его поверхности, создав первую полную карту ближайшей к Солнцу планеты. Исследователи ранее обратились к НАСА с просьбой продлить еще на два года миссию зонда, которая может быть прекращена из-за отсутствия средств.

"НАСА в настоящее время рассматривает вопрос о продлении операций, и до принятия формального решения нас попросили, чтобы мы продолжали управлять космическим аппаратом и научными приборами", - сказала Винтерс.

Она отметила, что после завершения миссии "Мессенджер" в конечном счете упадет на Меркурий, в основном из-за гравитационного воздействия Солнца, которое влияет на его орбиту. Пока на борту аппарата есть топливо, ученые могут корректировать орбиту и отсрочить падение.

Зонд "Мессенджер" (MESSENGER - MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging) был запущен в космос в 2004 году. Он стал первым аппаратом, который был отправлен к Меркурию после "Маринера-10" (был запущен в 1970-х годах). "Мессенджер" исследует Меркурий, его геологию и геохимию с помощью бортовых спектрометров и высокочувствительных камер, работающих в инфракрасном и видимом диапазоне. Ранее с помощью зонда ученые доказали присутствие водяного льда у полюсов Меркурия, а также обнаружили, что центр магнитного поля планеты сдвинут относительно ее геометрического центра.