Европейский космический телескоп "Планк" будет выключен 23 октября
15 августа 2013 года

Европейская космическая обсерватория "Планк" (Planck), запущенная в мае 2009 года, заканчивает свою работу - накануне аппарат был выведен на "орбиту захоронения", а 23 октября он будет выключен, сообщает Европейское космическое агентство (ЕКА).

"Вчера, после 1554 дней работы, "Планк" покинул свою орбиту вокруг точки Лагранжа L2. Новая траектория позволяет быть уверенным, что он не столкнется с Землей в течение следующих 300 лет", - говорится в сообщении ЕКА.

Планируется, что 23 октября телескоп будет выключен. В июне этого года европейские специалисты распрощались с другим своим космическим телескопом - инфракрасной обсерваторией "Гершель".

Телескоп "Планк" сканировал всю небесную сферу в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне, чтобы получить новую, значительно более полную, картину реликтового излучения - "эха" Большого взрыва. Первый сеанс сканирования "Планк" закончил в июле 2010 года.

Благодаря данным с этого аппарата ученые смогли уточнить скорость расширения Вселенной - постоянную Хаббла. Ее новое значение оказалось равно 67,15 километра в секунду на мегапарсек. Это означает, что две галактики, разделенные расстоянием в один мегапарсек, или примерно 3 миллиона световых лет, разлетаются со скоростью около 67 километров в секунду. Кроме того, уточненное значение позволяет пересчитать и возраст Вселенной, который теперь оценивается в 13,82 миллиарда лет.

Телескоп также уточнил и "рецепт" Вселенной: по новым оценкам ученых, на долю обычной материи приходится 4,9% ее массы, на темную материю, которую пока удалось обнаружить лишь по косвенным признакам - 26,8%, несколько больше, чем считалось. Остальное приходится на еще более таинственную темную энергию, ответственную за ускорение расширения Вселенной.