Рожденные матерями с лишним весом чаще умирают преждевременно
14 августа 2013 года

Люди, рожденные женщинами с лишним весом или ожирением, на 35% чаще умирают в зрелом возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний, установили ученые из Шотландии, чей труд опубликован в онлайн-журнале bmj.com.

Используя данные о рождаемости и смертности в Шотландии с 1950 года по настоящее время, группа исследователей выявила более 28,5 тысяч женщин, индекс массы тела которых был зафиксирован при первом посещении женской консультации в связи с беременностью. Ученые наблюдали за 37,7 тысячи рожденных ими детей, чей возраст на момент исследования составлял от 34 лет до 61 года.

Индекс массы тела 18,5 и менее оценивался как дефицит веса, от 18,5 до 24,9 - нормальный вес, от 25 до 29,9 - лишний вес, свыше 30 - ожирение.

Данные о беременности учитывали такие факторы, как возраст матери и число предыдущих беременностей, социальный класс родителей, пол ребенка и срок родов. Среди всех матерей 21% имели лишний вес, еще 4% - ожирение.

За время исследования 6,5 тысяч человек, рожденных матерями-участницами эксперимента, преждевременно скончались от различных причин. В этой группе 294 случая пришлись на тех, чьи матери на момент родов страдали от лишнего веса. Риск преждевременной смерти в целом был выше у потомства женщин с лишним весом, к тому же, для таких детей риск госпитализации из-за сердечно-сосудистых заболеваний был выше на 42%.

Ученые отмечают, что лишний вес во время беременности может приводить к перманентным изменениям в регулировании аппетита и энергетическом метаболизме у ребенка, что является ведущим фактором риска для развития сердечных болезней. Авторы подчеркивают, что необходимо контролировать вес женщин детородного возраста, а дети, рожденные женщинами с лишним весом, должны тщательно обследоваться на предмет сердечно-сосудистых рисков.