Третий снежный барс "попался" в фотоловушку на высочайшей горе Саян
15 августа 2013 года

Ученые получили фотоснимки ранее не встречавшейся в Восточном Саяне особи снежного барса, сообщает в четверг Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Сотрудники Центра по изучению и охране снежного барса Восточной Сибири в 2012 году установили фотоловушку на высочайшей горе Саян - Мунку-Сардык, в месте, где чаще всего были зафиксированы встречи туристов с ирбисом.

"Фотоловушка была установлена еще в прошлом году и проработала три месяца - с июня по август 2012 года. Но добраться до нее ученым удалось только сейчас - зимой путь к ловушке был перекрыт глубоким снегом. На полученных кадрах видно, что 21 июня 2012 года мимо ловушки проходил снежный барс, - по рисунку пятен на верхней части хвоста можно сказать, что это новый для ученых зверь", - говорится в сообщении.

Помимо новой особи, ученые зафиксировали еще двух ирбисов на этой территории. Первая крупная кошка - молодой самец по кличке Иркут - попала в объектив камеры в 2011 году, затем в июле 2012 и в апреле 2013 фотоловушка регистрировала присутствие барса Сагана. Однако определить его половую принадлежность ученые пока не смогли.

По данным фонда, впервые исследователи зафиксировали встречи со снежным барсом в Восточном Саяне в 1980-х годах, когда в истоках реки Ихе-Ухгунь они обнаружили следы хищника.

Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ему присвоена первая категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Общая численность этой крупной кошки в России, по оценкам экспертов WWF, составляет не более 80-100 особей. Существенную угрозу виду представляют браконьеры, устанавливающие петли для поимки кабарги и других копытных. Для ирбиса такие ловушки могут стать смертельными, говорится в сообщении.