Британские ученые с помощью газовой пушки доказали, что жизнь на Землю могла попасть извне
12 сентября 2013 года

Британские ученые на практике доказали, что жизнь действительно могла попасть на Землю из космоса на падающих метеоритах - для этого экспериментаторы стреляли из газовой пушки замороженными одноклеточными водорослями в воду.

Согласно теории панспермии, жизнь на Землю занесли метеориты и другие космические тела, падающие на планету - внутри них могли "прятаться" простые формы жизни, к примеру, дрожжевидные грибы и бактерии. Однако могут ли они выдержать динамический удар при входе в атмосферу, повышение температуры до тысяч градусов, а затем столкновение с поверхностью, оставалось неясным.

Дина Пасини (Dina Pasini) из университета Кента и ее коллеги представили на Европейском конгрессе по палеонтологии результаты своего исследования. В рамках эксперимента они стреляли замороженными образцами Nannochloropsis oculata - одноклеточными морскими водорослями, обитающими в океане - из газовой пушки в воду, придавая им скорость, близкую к первой космической. Так они создавали условия, сходные с теми, которые должен был выдержать организм во время своего "космического путешествия".

"Как вы и могли ожидать, повышение скорости удара отражается на количестве водорослей, которые погибают, но даже при скорости 6,93 километра в секунду некоторые из них выжили. Такая скорость удара могла бы быть у метеорита, столкнувшегося с планетой, похожей на Землю", - говорит Пасини.

Можно развеять и другие сомнения относительно теории панспермии, считают ученые: лед и камень, к примеру, способны защитить от радиации, так как организмы находятся внутри них, а огромные температуры, которые возникают при вхождении в атмосферу, формируют "кору плавления". Таким образом, действительно ли жизнь на Землю занесена извне, не доказано - однако такая возможность не должна исключаться.