Человек чувствует на ощупь шероховатости размером в десятки нанометров
12 сентября 2013 года

Человек может почувствовать на ощупь бороздки глубиной около десятка нанометров, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Марк Рутланд (Mark Rutland) из Королевского технологического института в Стокгольме (Швеция) и его коллеги создали 16 "листов" из одного и того же полимерного материала с бороздками высотой от 7 нанометров до 4,5 микрометров и расстоянием между самыми высокими точками бороздок ("шириной") от 300 нанометров до 90 микрометров, а также два гладких "листа". Из этих листов ученые случайно составляли пары. Добровольцы, участвующие в исследовании, должны были водить указательным пальцем поперек бороздок и определять одинаковые поверхности они чувствуют или разные.

Исследователи обнаружили, что самые маленькие бороздки, которые добровольцы могли отличить от гладкой поверхности, были высотой 13 нанометров и "шириной" 760 нанометров. При статичном прикосновении, как показали предыдущие исследования, размеры неровностей, которые человек способен почувствовать на ощупь, составляют около 0,2 миллиметра.

Результаты этого исследования пригодятся при создании роботов, способных "чувствовать" поверхность, к которой они прикасаются, создании правдоподобных ощущений при нахождении в виртуальной реальности и дистанционном управлении инструментами (например, проведении хирургической операции с помощью роботов), а также при разработке потребительских устройств.