Поправки к реформе РАН могут быть обнародованы в понедельник - единоросс Булаев
13 сентября 2013 года

Уточняется дата в лиде (верно "16 сентября", не "15 сентября").

МОСКВА, 13 сен - . Тексты поправок к законопроекту о реформе РАН, возможно, будут обнародованы в понедельник, 16 сентября, сообщил первый заместитель руководителя фракции "Единой России" в Госдуме Николай Булаев.

В конце весенней сессии законопроект был принят в первом и втором чтениях. Однако летом ученые подготовили ряд существенных поправок, поэтому документ пришлось вернуть на второе чтение - поправки в законопроект могут вноситься лишь на этом этапе рассмотрения.

"Я думаю, в понедельник", - сказал Булаев, отвечая на вопрос, когда могут появиться поправки.

Собеседник агентства напомнил, что в течение лета законопроект обсуждался, в том числе в научных кругах, и для подготовки предложений к документу было достаточно времени.

Булаев подтвердил, что законопроект будет возвращен в процедуру второго чтения 17 сентября. При этом, по его словам, третье чтение законопроект может пройти и в один день со вторым, 17 сентября, и через несколько дней - это будет зависеть от решения палаты.

Единоросс считает, что нет никакой необходимости затягивать рассмотрение законопроекта. Он не исключил, что документ может быть рассмотрен в том числе и до конца следующей недели. Ранее глава комитета ГД по образованию Вячеслав Никонов не исключил, что документ будет рассмотрен в целом до конца сентября.