Спасатели не нашли в Приморье следов упавшего метеорита - ГУ МЧС
1 сентября 2013 года

Специалисты МЧС и службы воздушного контроля не зафиксировали в Приморье никаких следов падения метеорита, сообщил представитель главного управления МЧС РФ по Приморскому краю.

В воскресенье утром ряд электронных СМИ Приморья со ссылкой на очевидцев сообщил о том, что в 07.26 местного времени (00.26 мск) видели в небе взорвавшийся метеорит. По свидетельству очевидцев, взрыв якобы произошел примерно на высоте 15 километров от земли. Шлейф от небесного тела, по их утверждениям, находился в небе еще полтора часа. СМИ опубликовали снимки очевидцев.

"Специалисты МЧС не нашли никаких следов метеорита. Не зафиксировали их и службы воздушного контроля. Поэтому нет никаких оснований утверждать о том, что в небе взорвался метеорит"

Ученые и специалисты ранее опровергли версию падения метеорита. Сотрудник астрономического института им.Штернберга МГУ Владимир Сурдин сообщил , что жители Приморья, скорее всего, видели падение одной из ступеней ракеты "Зенит", запущенной с Байконура в воскресенье. По словам источника в ракетно-космической отрасли, вторая ступень "Зенита" падала в море в районе Приморья, траектория падения была рассчитана заранее и ничего необычного в этом нет.