Ученые нашли в коже вещество, делающее людей "невидимыми" для комаров
9 сентября 2013 года

Американские биохимики обнаружили в человеческой коже природный репеллент - метилпиперзин, который блокирует нюх комаров и делает нас "невидимыми" для них, и создали его синтетическую версию, которую представили на ежегодной конференции Американского химического общества в Индианаполисе.

"Репелленты всегда были главным средством защиты от комаров. Широко используемое вещество DEET очень эффективно, однако некоторые люди не любят его запах. Мы создали совершенно иной репеллент, основанного на блокировке нюха комара. Если комар не может почуять "обед", он не будет летать вокруг вас, садиться на кожу и кусать", - заявил Ульрих Бернье (Ulrich Bernier) из Исследовательского центра Министерства агрикультуры США в Гейнсвилле.

Бернье и его коллеги создали этот репеллент, изучая реакцию комаров на различные летучие вещества, вырабатываемые кожей. Для этого они создали специальную клетку для комаров, разделенную на две половины, в одной из которых находились насекомые, а во второй - распылитель, подключенный к емкости с одним из соединений, выделенных из кожи человека.

Во время эксперимента ученые распыляли это вещество на перегородку, отделяющую насекомых от емкости, и следили за их реакцией. Это позволило им выделить особое вещество - 1-метилпиперзин, которое не только не привлекало внимание комаров, но и меняло их поведение.

Когда ученые начали проверять следующее вещество, молочную кислоту, насекомые не реагировали на нее. Это было крайне удивительным открытием для Бернье и его коллег, так как это соединение является основным "сигналом" присутствия человека для комаров.

Изучив его структуру и свойства, биохимики пришли к выводу - метилпиперзин блокирует работу обонятельных рецепторов на усиках насекомых, делая человека "невидимым" для их нюха. В отличие от DEET и других репеллентов, данное соединение не имеет запаха и поэтому может использоваться в качестве добавки для лосьонов, кремов и прочих косметических средств.