Ученые Приморья и Германии впервые сняли на видео морских обитателей больших глубин
11 сентября 2013 года

Ученые впервые получили видеокадры жизни обитателей моря на глубине шесть километров в ходе российско-германских научно-исследовательских экспедиции в Японском море и у побережья Курильских островов, сообщил на пресс-конференции в среду директор института биологии моря ДВО РАН Андрей Адрианов.

Первая морская российско-германская научно-исследовательская экспедиция проходила в бассейне Японского моря на отечественном судне "Академик Лаврентьев" в 2010 году. Второй поход ученые совершили в 2012 году на немецком судне Sonne. Экспедиция брала пробы грунта в районе Курило-Камчатского желоба.

"Чтобы заснять уникальные микроорганизмы, ученые использовали специальный прибор, именуемый Supersledge. Он движется над дном и не только собирает пробу грунта, но и регистрирует показатели внешней среды, в которой живут глубоководные организмы, а также снимает их видео", - сказал Адрианов.

По его словам, временами в пробах оказывались как раз те морские организмы, которые секунду назад были засняты аппаратом. Такие данные ученые получили впервые. Все, что зарегистрировал глубоководный прибор, мы используем для получения более полной картины жизни глубоководных обитателей в естественной среде, добавил Адрианов.